Desarrollo

EN LA RECTA FINAL

Los torneos van llegando a su final a lo largo del territorio ovalado y el Desarrollo de la Unión de Rugby de Rosario ya tiene a sus protagonistas, las tres copas se definen y los jugadores esperan ansiosos ese día, para poder cerrar un gran año rugbistico.

 

fd2018

Las miradas se centran en Armstrong donde en el campo de juego de la Ruta Provincial N° 15, los locales; LAS ÁGUILAS recibirán a LA CAÑADA RUGBY y en una gran definición digna del torneo, la tarde del domingo tendrá un dueño para la Copa de Oro. El camino fue largo, el proceso para llegar fue le de sacrificio, trabajo, entrenamiento y diversión. Por un lado el local llega después de vencer en tiempo suplementario al Club Almafuerte por 20 a 18; Maxi López fue el encargado de visitar en dos oportunidades el ingoal rival, su tocayo Maxi Nardini aporto 7 puntos con el pie y se completo el tanteador con los 3 puntos de Mauri Maranges, quienes plasmaron en el tanteador el juego del equipo. Por el otro lado de la llave, llega La Cañada Rugby, que se hizo fuerte en Villa Constitución, ante el aguerrido Villa Rugby, para coronar un gran partido y llevarse el triunfo de visitante por 30 a 8, y fue el hombre R.S.A.,Nico Plaini que “voló” al ingoal y apoyo dos try, Elías Ojeda se hizo presente apoyando la ovalada en el ingoal en una oportunidad y Bruno Zárate aportó de manera formidable para sumar al triunfo 15 puntos, que fueron a causa de un try, dos conversiones y dos penales.

Expectativa sobra,el buen rugby sin duda estará presente y la lealtad de los equipos hará que quienes se acerquen a la cancha, disfruten sobre todo de un gran espectáculo y prometedor partido de rugby cuando Leandro Magnabosco, pite el kick off; sus asistentes serán Lisandro Rosido y Marcos Pezzenatti.

COPA DE PLATA Y BRONCE

El año terminará de diferentes manera para todos, de seguro muy positivo en cuanto al rugby de todos los clubes y en lo deportivo; la copa de plata buscará quién la levante entre Colón de San Lorenzo (viene de ganar 25 a 19 sobre Belgrano de San Nicolás) y Argentino de Firmat (quién ganó 22 a 17 a El Trébol), el trío arbitral será Gustavo Coronel, secundado por Franco Intilangelo y Martínez Castro. La copa de bronce quedará en manos del vencedor de Roldán (se impuso 32 a 22 en su partido frente a Unión F.C. de Totoras) versus Funes (clasifico venciendo a Sportivo Oliveros 32 a 21), impartirán justicia Gaitán, Gonzalez y Harraca.

DEMÁS PARTIDOS

Almafuerte de Las Rosas vs. Villa R.C. – Arbitro: Trossero.

Belgrano de San Nicolás vs. El Trébol – Arbitro: Taiguan.

Sportivo Olivero vs. Unión F.C. – Arbitro: Cane.

 

 

Cierra el 2018 y se espera un próximo torneo 2019 parejo y entretenido. Abrazo de Try para todos!!!

 

 

 

 

 

Posteo 27 de septiembre 2018

FINALES DEL DESARROLLO DE LA URR

Luego de un largo torneo los 14 equipos que componen el torneo se ubicaron y se aprontan a comenzar la última etapa del mismo, el modo de definición es debido al posicionamiento, con los cuatro primeros en la Copa de Oro; del quinto al octavo, la Copa de Plata; del noveno al décimo segundo, la Copa de Bronce, quedando los últimos dos equipos que realizarán un triangula con el nuevo equipo Ramallo Rugby.

oro desarrollo

La Copa de Oro comienza su definición el domingo 30 de septiembre, cuando a las 15:30, Las Águilas del C. A.D. Norte de Armstrong (1°), reciban en su cancha al representativo de C. A. Almafuerte de Las Rosas (4°), bajo el arbitraje de Nicolás Morcino (CUR). En el otro partido en Villa Constitución, el  local Villa Rugby Club (2°) se enfrentara al batallador La Cañada Rugby Club (3°)(Cañada de Gómez), Pablo Belén (CCR), impartirá justicia en este cotejo.

El torneo se completa de la siguiente manera:

Copa de Plata: Colón de San Lorenzo (5°) vs. Belgrano de San Nicolás (8°) a las 15:30 el 30/09 – Arbitro: Trossero (TRE). Mientras que en El Trébol (6°), el local jugará con C. A. de Firmat (7°) – Arbitro: Gustavo Coronel (CUR)

Copa de Bronce: Roldán R. C. (9°), se enfrenta a Unión R. C. (12°)(Totoras) – Arbitro: Luis Zanetta (PAM) y por la otra llave; Funes (10°) con Olivero (11°) dirimen el encuentro bajo el arbitraje de Gaitan (CBSN), estos cotejos también se juegan el domingo 30 a las 15:30.

Y para cerrar la actividad del Desarrollo de la URR, en Cruz Alta, el local jugará un triangular junto a Ciclistas de San Nicolás y Ramallo Rugby, quienes se encargarán de dirigir los partidos serán César Ullate y Gustavo Magra (CAM).

tabla desarrollo