Camino al Mundial…Rugby World Cup 1991

RWC1991logo.svg

El Segundo mundial, se encaminaba a tomar un mayor protagonismo. Inglaterra; el anfitrión apoyado con partido realizados en las demás naciones del Reino Unido, Francia e Irlanda. Se alistaban a recibir a las 16 naciones participantes, con la particularidad de los 8 primeros del ranking clasificados directamente y los restantes ocho llegaron mediante las eliminatorias, método usado por primera vez, con lo que se llego a un total de 33 países queriendo ser parte del mundial.

Este mismo año ocurre un hecho político – social que aportaría a un gran cambio para el mundo del rugby; el 17 de junio de 1991 se logra el fin del apartheid lo que haría que Sudáfrica se reinserte en el mundo. Pero lamentablemente en el segundo mundial no se pudo disfrutar de los springbooks, ya que la derogación y la luego reforma de la constitución entro en vigencia en 1994.

La espera del kick off para comenzar el evento ovalado más esperado, se daba el 3 de octubre, en el mítico Twickenham, cuando el escocés Jim Fleming, hizo sonar su silbato y el partido entre los locales; Inglaterra con Nueva Zelanda, inauguraban el segundo mundial de rugby con los hombres de negro como vencedores por 18 a 12, este partido marco la diferencia para ordenar el Grupo 1, clasificando a Nueva Zelanda primero, seguido por Inglaterra, Italia y Estados Unidos.

El Grupo 2 lo definieron en la última fecha Escocia e Irlanda, donde los del Cardo, jugando de local (Murrayfield – Edimburgo) y en un duelo de pateadores (G. Hastings por los de azules y R. Keyes por los verdes), en un primer tiempo cerrado, definiendo Escocia en el segundo tiempo con la visita al ingoal Irlandés de Shiell y Armstrong. Primero Escocia, segundo Irlanda, el batallador Japón en tercer lugar y Zimbawue, completaba el grupo.

Sorpresivo grupo 3, donde la sorpresa estaba entre los clasificados, pero no en el primero que era el conjunto Australiano que con un Michael Lynagh efectivo y, con David Campese y Tim Horan marcaron la diferencia en el grupo ganando todos los partidos. El cerrado partido entre Gales (que oficiaba prácticamente de local al jugarse el grupo plenamente en suelo gales) en el que es vencido por el joven equipo Samoano (promediaba los 22 años de edad). Las posiciones finales fueron: 1 Australia; 2 Samoa Occidental; 3 Gales; 4 Argentina.

El grupo 4, abría juego con el favorito que desarrollaría su juego y no desentonaría a las probabilidades; Francia jugo y ganó los tres partidos. El otro candidato; Fiji, que había realizado una muy buena performance en el mundial anterior, frustro a todos aquellos que querían volver a verlos, ya que los isleños perdieron las tres presentaciones y así ocupaban el último escalón del grupo. Quedaron Francia en primer lugar, seguido por el correcto y regular Canada; tercero Rumania logrando un triunfo mundialista frente al cuarto Fiji.

Terminada la primer ronda con algunas pequeñas sorpresas. Se alistaban ocho naciones para comenzar los cuartos de final para definir este mundial. Los favoritos estaban casi todos presentes. El 19 de octubre empezaron a jugarse, si bien el mundial era en Inglaterra, en esta instancia le tocaba jugar de “vistante”, en el Parc de Prince, jugando contra Francia y llevandosé la victoria por 19 a 10, con una muy buena actuación de Jonathan Webb. Del otro lado de la llave dirimían su paso a la semi final el otro ocasional local; Escocia, jugando con el sorpresivo Samoa, en Murrayfield; Gavin Hasting correcto guío al cardo, al triunfo; 28 a 6. Quedando así armado el primer cotejo en búsqueda de un finalista, por un lado de la llave. Escocia – Inglaterra.

La otra llave comenzó a jugarse al día siguiente, el 20 de octubre, en Dublin,  jugaban Irlanda con Australia, partido cerrado donde prevaleció el conjunto aussie en un “gran duelo” entre el hombre del trébol Ralph Keyes y el apertura australiano que se encontraba pronto a cumplir sus 28 años; Michael Patrick Thomas Lynagh, donde este último se lució con el pie y su

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es Michael-Lynagh-2-1.jpg
M. Lynagh

llegada al ingoal, juanto a David Campese, llevaron a Australia a la semi final. El otro partido se presentaba entre Canadá, el equipo del gran segunda línea Al Charron (lograron dos triunfos en su grupo contra Rumania y Fiji; además Francia por momentos los sufrió), se enfrentaban al último y primer campeón mundial, el siempre candidato Nueva Zelanda al cual le vasto el primer tiempo (21 – 3)para dejar en claro quién sería el ganador, aunque Canadá jugo un buen segundo tiempo aumentando su marcador. Y de esa manera quedaba el clásico de Oceanía en la llave como el otro partido de semi final.

El Murrayfield Stadium, se preparaba para el 26 de octubre recibir una de las semi finales entre Inglaterra y Escocia, paradójicamente el anfitrión del mundial seguía jugando de “visitante”; el australiano Kerry Fitzgerald daba la orden para el kick off psrs jugar un pasaporte a la final y en un cerrado partido los hombres de la rosa ganaron por 9 a 6, donde la puntería con el pie fue la primordial y un drop en favor de Inglaterra marco la diferencia. Al día siguiente el suelo irlandés era testigo del segundo pasaje a la final; Lansdowne Road y unas aproximadamente 54.000 personas esperaron y vibraron con la orden inicial del escocés Jim Fleming y fue el equipo que con Campese, Horan y Lynagh, con un muy buen rugby jugado en el primer tiempo marcaron la ventaja para llevarse el partido.

Nueva Zelanda se quedaría con el tercer puesto de la copa al vencer a Escocia y de esta manera se colocaría en el podio por segunda vez en los mundiales. Tickenham estaba en su estado más puro, rugby por todos lados, en las tribunas, en la cancha, en los equipos; Inglaterra el anfitrión buscaría en su casa la preciada copa de este hermoso deporte que allí había nacido 168 años antes y recibía para definir el título a Australia, Derek Bevan el árbitro galés completaba el cuadro. Cerrado partido que sin dudas como lo fue el mundial, los pateadores eran las piezas claves para poder ganarlo, ambos en un estado de acierto fue un pilar quien marco la diferencia, Tony Daly apoyo en el ingoal inglés y la victoria fue para Australia.

El capitán Nick Farr-Jones y Campese levantan la copa.

Los Pumas en el Mundial

Este mundial lo obligo a realizar una serie de partidos clasificatorios donde venció a EE. UU. y cayó las dos veces contra Canadá. Es un mundial que no guarda gratos recuerdos en cuanto a lo estadístico para Los Pumas, no se ganó en el grupo, pero se encontraban en una época de recambio donde el joven equipo que debuto con la difícil gira por el Reino Unido en el 90; Arbizu, Camardón, Méndez y Sporleder, apellidos que empezaban a asomarse y jugaron este mundial bajo la dirección técnica de Luís Gradín y Guillermo Lamarca. su capitán Pablo Garretón .

Primer partido: Los Pumas debutan el 4 de octubre contra Australia y caen 39 – 12. Martín Terán (2 tries) Guillermo Del Castillo (1 conversión y 1 penal) Lisandro Arbizu (2 drops)

Segundo Partido: 9 de octubre, versus Gales en Cardiff, los dragones vencen por 16 – 7. Hernán García Simón (1 try) Guillermo Del Castillo (1 penal).

Tercer Partido: versus Samoa, el 13 de octubre, se perdió por 35 – 12. Martín Terán (1 try) Lisandro Arbizu (1 conversión y 1 penal) Eduardo Laborde (1 penal)

ESTADÍSTICAS

GOLEADORES
JugadorPaísPos.P.J.TriesConv.Pen.DropsPts.
Ralph KeyesIrlApe40716268
Michael LynaghAusApe621112066
Gavin HastingsEscFull51913061
Jonathan WebbIngFull51514056
Grant FoxNZApe40710044
Didier CamberaberoFraApe3156032
Diego DominguezItaApe3075029
TRYMAN
JugadorPaísTry
David CampeseAus6
Jean Baptiste LafondFra6
Brian RobinsonIrl4
Rory UnderwoodIng4
Tim HoranAus4

Fuente: World Rugby

BBC World

Fotos sujetas a derecho de autor.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s